Pasar al contenido principal

Premios PFC/TFM

Título Autor/Tutor Tesis / proyecto Universidad Documentos
Premio Fundación TELEFÓNICA en Redes y Servicios de Telecomunicación
Premio Fundación TELEFÓNICA en Redes y Servicios de Telecomunicación
Autor: D. Juan Fernández Ortega
Tutor: D. Alejandro Rodríguez Ascaso
Acceso Ubicuo Multicliente sobre TCP/IP a un Sistema de Control de Entorno para Personas con Necesidades Especiales. Universidad Politécnica de Madrid
Premio Fundación AUNA en Convergencia Multimedia en Telecomunicaciones
Premio Fundación AUNA en Convergencia Multimedia en Telecomunicaciones
Autor: D. David Arias Mesa
Tutor: D. Miguel Calvo Ramón
Desarrollo de un Simulador a Nivel de Red de UTRAN. Universidad Politécnica de Madrid
Premio AGERE SYSTEMS ESPAÑA al Mejor Proyecto Fin de Carrera en Microelectrónica
Premio AGERE SYSTEMS ESPAÑA al Mejor Proyecto Fin de Carrera en Microelectrónica
Autor: Dña. Mª del Mar Elena Pérez
Tutor: D. Sergio L. Toral Marín
Circuito SMT de Adquisición de Señales de Baja Tensión y Transmisión GSM Universidad de Sevilla
Premio Finalista ERICSSON en Aplicaciones para Entornos Multimedia Autor: D. Iván González Cano
Tutor: D. Unai Hernández Jayo
Desarrollo y Automatización del Proceso de Transcodificación de Contenidos Multimedia Mediante el Uso de GPU s Universidad de Deusto
Premio ERICSSON en Multimedia Móvil
Premio ERICSSON en Multimedia Móvil
Autor: D. Raúl Bravo Orellana
Tutor: D. Miquel Soriano Ibáñez
Algoritmo de Optimización del Control de Carga UMTS Uplink con Degradación de la QoS en Modo Paquete. Universidad Politécnica de Catalunya
Premio COIT/AEIT en Gestión, Economía y Regulación de las Telecomunicaciones Autor: D. Juan Ramón Pascual Echávarri
Tutor: D. Jorge Pérez Martínez
Análisis Comparado de los Entornos Tecnológico, de Mercado y Regulatorio en el Despliegue de los Sistemas i-mode y WAP. Universidad Politécnica de Madrid
Premio SIEMENS en Conmutación en Redes de Comunicación
Premio SIEMENS en Conmutación en Redes de Comunicación
Autor: D. Manuel Muñoz de la Corte
Tutor: D. Alejandro Carballar Rincón
Caracterización de Ruido en Convertidores de Longitud de Onda Basados en Modulación Cruzada de Ganancia con Amplificadores Ópticos de Semiconductor en Redes DWDM. Universidad de Sevilla CV (337 KB)Documento (337 KB)
Premio RYMSA en Nuevas Tecnologías Aplicadas a Antenas y Sistemas Radiantes
Premio RYMSA en Nuevas Tecnologías Aplicadas a Antenas y Sistemas Radiantes
Autor: Dª. Gemma Nagore Panizo
Tutor: D. Ramón Gonzalo García
Análisis, Diseño y Medida de Antenas Parche sobre Substratos PBG. Universidad Pública de Navarra CV (510.21 KB)Documento (510.21 KB)
Premio PHILIPS en Seguridad sobre Redes de Telecomunicación
Premio PHILIPS en Seguridad sobre Redes de Telecomunicación
Autor: Dª. Helena Rifà Pous
Tutor: D. Francisco Jordán Fernández
Diseño e Implementación de una Pasarela de Signatura Digital con Tecnología WAP. Universidad Politécnica de Catalunya CV (572.21 KB)Documento (572.21 KB)
Premio COIT/AEIT en Fundamentos y Tecnologías Básicas de la Información y las Comunicaciones, y sus Aplicaciones
Premio COIT/AEIT en Fundamentos y Tecnologías Básicas de la Información y las Comunicaciones, y sus Aplicaciones
Autor: D. Ignacio del Villar Fernández
Tutor: D. Ignacio R. Matías Maestro
Software Based on MATLAB for Simulation of Photonic Crystals in One, Two and Three Dimensions, with or Without Losses. Universidad Pública de Navarra