Premios Tesis doctorales
Título | Autor/Tutor | Tesis / proyecto | Universidad | |
---|---|---|---|---|
Premio Finalista BANCO SABADELL en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones en la Banca. |
Autor: D. Alberto de Santos Sierra Tutor: Dña. Carmen Sánchez Ávila |
Design, Implementation and Evaluation of an Unconstrained and Contactless Biometric System Based on Hand Geometry and Stress Detection. | Universidad Politécnica de Madrid | |
Premio Finalista COIT-AEIT en Gestión, Economía y Regulación de las Telecomunicaciones. |
Autor: Dña. Itziar Angulo Pita Tutor: D. David de la Vega Moreno |
Modelo de canal para caracterizar la señal dispersada por un parque eólico en la banda UHF e influencia sobre la calidad de servicio de DVB-T. | Universidad del País Vasco/ Euskal Herriko Unibertsitatea | |
Premio Ganador ERICSSON en Aplicaciones para Entornos Multimedia. |
Autor: D. Pablo Pérez García Tutor: D. Narciso García Santos |
Analysis, Monitoring, and Management of Quality of Experience in Video Delivery Services Over IP. | Universidad Politécnica de Madrid | |
Premio Finalista ERICSSON en Aplicaciones para Entornos Multimedia. |
Autor: D. Adolfo Ruiz Calleja Tutor: D. Guillermo Vega Gorgojo y D. Juan Ignacio Asensio Pérez |
SEEK-AT-WD: A Social-Semantic Infrastructure for Educators to Discover and Select ICT Tools in the Web of Data. | Universidad de Valladolid | |
Premio Ganador FUNDACIÓN ORANGE en Nuevas Tecnologías para la Discapacidad. |
Autor: D. Pablo Revuelta Sanz Tutor: Dña. Belén Ruiz Mezcua y D. José M. Sánchez Pena |
ATAD: Assistive Technology for an Autonomous Displacement. | Universidad Carlos III de Madrid | |
Premio Finalista FUNDACIÓN ORANGE en Nuevas Tecnologías para la Discapacidad. |
Autor: D. Rodrigo Pérez Rodríguez Tutor: D. Enrique Javier Gómez Aguilera y D. Josep Medina Casanovas |
Metodologías de Modelado, Monitorización y Asistencia Robótica en Neurorrehabilitación Funcional de Extremidad Superior. | Universidad Politécnica de Madrid | |
Premio Ganador FUNDACIÓN TELEFÓNICA en Redes y Servicios de Telecomunicación. |
Autor: D. Óscar González de Dios Tutor: D. Ignacio de Miguel Jiménez |
Rendimiento de TCP y Cálculo de Rutas en Redes de Conmutación Óptica de Ráfagas. | Universidad de Valladolid | |
Premio Finalista FUNDACIÓN TELEFÓNICA en Redes y Servicios de Telecomunicación. |
Autor: D. José Antonio Gay Fernández Tutor: D. Íñigo Cuiñas Gómez |
Peer to Peer Propagation in Vegetation Media. | Universidade de Vigo | |
Premio Ganador HISDESAT en Servicios Satelitales. |
Autor: D. Iván Arregui Padilla Tutor: D. José María Lopetegui Beregaña y D. Miguel Ánguel Gómez Laso |
Nuevas Técnicas de Diseño de Filtros en Guía de Onda Rectangular con Perfiles Suaves. | Universidad Pública de Navarra | |
Premio Finalista HISDESAT en Servicios Satelitales. |
Autor: D. Jose David Rey Iglesias Tutor: D. Manuel García Sánchez |
LMSS Radio Channel Characterization for Low Elevation Satellites. | Universidade de Vigo |