Premios PFC/TFM
Título | Autor/Tutor | Tesis / proyecto | Universidad | |
---|---|---|---|---|
Premio Finalista ONO en Innovación en Redes y Servicios para la Prestación de Servicios de Televisión Digital |
Autor: D. Iñaki Úcar Marqués Tutor: D. Juan Manuel López Soler y D. Jorge Navarro Ortiz |
Video Tester | Universidad de Granada | |
Premio Finalista OPTIMA FINANCIAL PLANNERS en Innovación Tecnológica |
Autor: D. Carlos Alberto Alonso Ramos Tutor: D. Alejandro Ortega Moñux |
Diseño de Redes de Difracción Eficientes para Guías Rib en SOI | Universidad de Málaga | |
Premio Ganador ADESLAS Segur Caixa en Nuevas Tecnologías de la Comunicación Aplicadas a la Salud y la Medicina |
Autor: Dña. Amagoia Tellechea Pereda Tutor: D. Luis Javier Serrano Arriezu |
Development and Implementation of Standardized Interfaces/Data Based for an Android based Telemonitoring Server (Desarrollo e Implementación de Interfaces Estandarizadas/Base de datos para un Servidor de Telemonitorización basado en Android) | Universidad Pública de Navarra | |
Premio Ganador ALTRAN en Modelos de Negocio Disruptivos en Soluciones Conectadas |
Autor: D. Juan Eulogio Sánchez García Tutor: D. José Antonio Portilla Figueras |
Herramienta de Planificación y Optimización de Redes de Acceso Móvil Híbridas de 2G/3G | Universidad de Alcalá | |
Premio Ganador AMIC en Accesibilidad de las Personas Discapacitadas a los Servicios de Telecomunicación en el Hogar Digital |
Autor: Dña. Laura Durán Rosas Tutor: Dña. Cristina Urdiales García |
Empleo de Wiimote para Control de una Silla de Ruedas Asistiva | Universidad de Málaga | |
Premio Ganador AMPER en El Hogar Conectado para el Entretenimiento, la Video Comunicación y la Eficiencia Energética |
Autor: Dña. Raquel Gracia Fernández Tutor: D. Alberto Rodríguez Alonso |
Desarrollo de Fuente de Alimentación para Captación y Aprovechamiento de la Energía Térmica Corporal | Universidad de Oviedo | |
Premio Ganador ASISA en Ingeniería y Medicina |
Autor: Dña. Alma Eguizabal Aguado Tutor: Dña. Olga M. Conde Portilla |
Fotónica y Técnicas de Diagnóstico Ciego Aplicadas a la Identificación de Patologías en Cáncer de Mama | Universidad de Cantabria | |
Premio Ganador ASOCIACIÓN de TELEMÁTICA en Ingeniería Telemática |
Autor: Dña. Mihaela Ioana Chidean Tutor: Dña. Lorena Fernández Martínez |
Estudio y Modelado del Retardo Extremo a Extremo en Redes Ad Hoc Inalámbricas de Gran Escala | Universidad Rey Juan Carlos | |
Premio Ganador BANCO SABADELL en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones en la Banca |
Autor: D. Javier Franco Pedroso Tutor: D. Joaquín González Rodríguez |
Optimización de Sistemas Automáticos de Identificación de Locutor Basados en Modelos de Mezclas de Gaussianas | Universidad Autónoma de Madrid | |
Premio Ganador CAJA DE INGENIEROS en Creatividad en Aplicaciones Multimedia para Desarrollo de Negocio |
Autor: Dña. Cristina Soguero Ruiz Tutor: D. José Luis Rojo Álvarez |
Diagnóstico de Modelo y Selección de Variables para Métodos de Aprendizaje Estadístico Aplicados a Efectividad Promocional | Universidad Rey Juan Carlos |